Fraunhofer-Institut für Optronik, Systemtechnik und Bildauswertung (IOSB)
Interaktive Analyse und Diagnose (IAD)


Dr. Sebastian Robert

sebastian.robert@iosb.fraunhofer.de
Fraunhofer-Institut für Produktionstechnik und Automatisierung (IPA)

Roboter- und Assistenzsysteme

Dr. Birgit Graf

birgit.graf@ipa.fraunhofer.de
Fraunhofer-Zentrum für Internationales Management und Wissensökonomie (IMW)

Preise und Dienstleistungsmanagement

Dr. Marija Radic

marija.radic@imw.fraunhofer.de


Universität Bremen

Cognitive Systems Lab (CSL)

Prof. Dr. Tanja Schultz

tanja.schultz@uni-bremen.de
Mojin Robotics GmbH

Dr. Ulrich Reiser

ulrich.reiser@mojin-robotics.de
paragon semvox GmbH

Entwicklung/Solutions R&D

Massimo Romanelli

romanelli@semvox.de

Asoziierte Partner

Geriatrisches Zentrum Karlsruhe
GeriNet Leipzig